7月14日、梅雨があけました。三連休の 車中泊難民にならないようキャンプ場を予約しました。行き先は、八ヶ岳。9時30分、出発。ガソリンを入れて、お昼ご飯を買いました。高速手前が渋滞で10時半に乗れました。 |
|
それほど大きくなく日陰が多い。ターフとテーブルを出して |
|
早速、涼を求めてお散歩 、三分一湧水公園 へ |
|
お風呂は、小渕沢道の駅併設のスパティオ”小渕沢の延命の湯”へ |
|
あさ、キャンプ場周りをお散歩 |
|
涼しい小道のお散歩。 | |
周りはこんな感じのお洒落なペンション? 別荘?が立ち並ぶ |
|
キャンプ場に戻って、お昼寝、 サンメドウズ清里へ、 標高1400くらいに到着。晴れてるのにまさかの雨。昨日は、土砂降りだったそうです。 |
ワンちゃんOKのスペースもありますが、満員です | |
涼しい木陰を見つけてごろごろ! 車に戻って、冷蔵庫の焼きそばをいただく。 ちょっとボリュームのあるおやつです。 |
|
少し走って、美しの森へ、ハイキング |
|
ひたすら、登る | |
美しの森には、日本一美味しいソフトクリームが売っていたが、かき氷をいただく。こちらも、とても美味しい | |
そして、頂上からの景色は最高でした。 お買い物してキャンプ場に戻る途中。八ヶ岳が真っ黒、雨が降ってるようです。 お天気をみたら、キャンプ場あたりも5時くらいから雨。 急いで戻り、ターフとテーブル、イスを撤収、まもなく、雨 |
今夜は、ここで寝ようか、小渕沢まで行こうか、キャンプ場に戻ろうか、迷って ところが、涼しくない!!雨上がりで、風がなく蒸し暑い。 サイドターフを出して 朝は、やっぱり蒸し暑い。こんなことはあまりないそうです。 きっと自宅は、もっと暑いに違いない。 |
|
帰りは、静岡を通るルートを選択!! 中央道、東京方面に走り、双葉ジャンクション、 中部横断自動車道を六郷まで行って、52号を富士川沿いに南下、 車が多いがまあまあ走れる。 |
2泊3日、安全運転で700kmを走る。 帰宅!!!とんでもない猛暑が迎えてくれました。 |